''Speciale Olimpiadi 2008''




Questo ''speciale'' Ŕ collegato al topic Medagliere azzurro del Forum del CIFT, nato su iniziativa di Duccio-Picentes; il topic vuole commemorare, filatelicamente, le vittorie dei nostri azzurri alle Olimpiadi di Pechino 2008, e questo ''speciale'' mette in ordine tutti i contributi pervenuti.
Il topic ha visto i contributi di (in ordine di apparizione): Picentes, Marco Fagioli, Salvatore, Pietro Mariani, Luciano Calenda.

Le immagini sono di proprietÓ degli utenti che hanno partecipato, oppure provengono da aste online su eBay o Delcampe, oppure dal sito www.ibolli.it.


Oro Argento Bronzo
8 10 10







24.08.2008
Disciplina: Pugilato
SpecialitÓ: +91 Kg
Atleta: Roberto Cammarelle
Oro




 

23.08.2008
Disciplina: Pugilato
SpecialitÓ: 91 Kg
Atleta: Clemente Russo
Argento






 

23.08.2008
Disciplina: Canoa
SpecialitÓ: K1 500
Atleta: Josefa Idem
Argento




 

22.08.2008
Disciplina: Pugilato
SpecialitÓ: 51 Kg
Atleta: Vincenzo Picardi
Bronzo




 

22.08.2008
Disciplina: Taekwondo
SpecialitÓ: 80 Kg
Atleta: Mauro Sarmiento
Argento


 

22.08.2008
Disciplina: Canoa
SpecialitÓ: K2 1000
Atleti: Andrea Facchin - Antonio Scaduto
Bronzo




 

22.08.2008
Disciplina: Atletica
SpecialitÓ: Marcia 50 Km
Atleta: Alex Schwazer
Oro




 

21.08.2008
Disciplina: Atletica
SpecialitÓ: Marcia 20 Km
Atleta: Elisa Rigaudo
Bronzo




 

20.08.2008
Disciplina: Vela
SpecialitÓ: RS:X
Atleta: Alessandra Sensini
Argento


 

19.08.2008
Disciplina: Vela
SpecialitÓ: Laser Radial
Atleta: Diego Romero
Bronzo




 

17.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Sciabola maschile a squadre
Atleti: Aldo Montano - Diego Occhiuzzi - Luigi Tarantino - Giampiero Pastore (riserva)
Bronzo






 

17.08.2008
Disciplina: Canottaggio
SpecialitÓ: Quattro di coppia maschile
Atleti: Luca Agamennoni - Rossano Galtarossa - Simone Ranieri - Simone Venier
Argento








 

16.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Fioretto femminile a squadre
Atleti: Margherita Granbassi - Giovanna Trillini - Valentina Vezzali - Ilaria Salvatori (riserva)
Bronzo






 

16.08.2008
Disciplina: Nuoto
SpecialitÓ: 800 stile libero
Atleta: Alessia Filippi
Argento










 

15.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Spada maschile a squadre
Atleti: Diego Confalonieri - Alfredo Rota - Matteo Tagliariol - Stefano Carozzo (riserva)
Bronzo






 

14.08.2008
Disciplina: Lotta
SpecialitÓ: Greco-romana 84 Kg
Atleta: Andrea Minguzzi
Oro










 

14.08.2008
Disciplina: Tiro a volo
SpecialitÓ: Skeet
Atleta: Chiara Cainero
Oro








 

13.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Fioretto individuale
Atleta: Salvatore Sanzo
Bronzo








 

13.08.2008
Disciplina: Nuoto
SpecialitÓ: 200 stile libero
Atleta: Federica Pellegrini
Oro






 

12.08.2008
Disciplina: Tiro a volo
SpecialitÓ: Double trap
Atleta: Francesco D'Aniello
Argento




 

11.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Fioretto individuale
Atleta: Valentina Vezzali
Oro








 

11.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Fioretto individuale
Atleta: Margherita Granbassi
Bronzo






 

11.08.2008
Disciplina: Judo
SpecialitÓ: 57 Kg
Atleta: Giulia Quintavalle
Oro










 

11.08.2008
Disciplina: Tiro con l'arco
SpecialitÓ: Squadre
Atleti: Ilario Di Bu˛ - Marco Galiazzo - Mauro Nespoli
Argento






 

10.08.2008
Disciplina: Scherma
SpecialitÓ: Spada individuale
Atleta: Matteo Tagliariol
Oro










 

10.08.2008
Disciplina: Ciclismo
SpecialitÓ: Strada - in linea
Atleta: Tatiana Guderzo
Bronzo


 

10.08.2008
Disciplina: Tiro a volo
SpecialitÓ: Trap
Atleta: Giovanni Pellielo
Argento


 

09.08.2008
Disciplina: Ciclismo
SpecialitÓ: Strada - in linea
Atleta: Davide Rebellin
Argento






©2008 CIFT - www.cift.it